关于招收温州市第五批名师工作站和第七批名师工作室学员的通知
各县(市、区)教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属各学校、单位:
为发挥名师的示范辐射作用,加快骨干教师队伍建设,提高教师队伍整体水平,扶持农村学校、民办学校、薄弱学校,缓解优质师资共享度不高的问题,促进教育优质均衡发展,提高教育教学质量,经研究,决定设立温州市第五批名师工作站24个和温州市第七批名师工作室24个,共计70个,名单详见附件。现将学员招收事项通知如下:
一、学员申报条件
(一)名师工作站学员
从设站学校相关学科优秀教师中招收2-3名,从设站县(市、区)招收3-5名,名师工作室主持人自主招收3-5名。
(二)名师工作室学员
1.名校长工作室学员。在全市优秀校长、副校长和后备干部中招收7-12名,申报对象必须有自我发展的强烈愿望和潜质,有引领教师队伍发展的能力,学校或本人获得过县级以上先进荣誉。
2.名师工作室学员。从全市本学科优秀教师中招收7-12名,申报对象必须具备以下条件之一:县级及以上优秀教师、先进工作者、骨干教师或“教改之星”;课堂教学获得县级及以上奖励;课题、论文、案例或精品课程获得县二等奖以上或在市级以上报刊发表。确有发展潜力的优秀教师,可不受以上条件限制,由名师工作室主持人推荐2-3名。设站学校的名师工作室学员由学校行政根据学科教研组建议集体研究确定。
3.名班主任工作室学员。从全市本学段优秀班主任中招收8-12名,申报对象要求是校级及以上优秀班主任或所带班级曾获得校级及以上先进班(团、队)集体荣誉的班主任。符合名师工作室学员条件者均可申报。
(三)同一学校教师不超过学员总数的三分之一,必须有农村、薄弱或民办学校教师。
二、招收程序及平台使用
(一)各县(市、区)申报对象所在学校在确定申报材料真实性的基础上,登录温州名师网“名师工作站(室)管理”平台,统一录入本校申报对象相关信息,经校长同意后完成申报。登录平台的用户名及密码由所在县(市、区)教育行政部门人事科提供。市局直属学校申报对象登录温州名师网“名师工作站(室)管理”平台,录入本人相关信息,完成申报。登录平台的用户名及密码由所在学校办公室提供。申报截止时间为5月22日。
(二)县(市、区)教育行政部门人事科和市局直属学校办公室以市名师办告知的审核用户名和密码登录“名师工作站(室)学员审核”平台,审核学员申报材料,分别经分管领导和市直学校校长同意后,确认上报对象名单,于5月26日之前完成上报工作。
(三)市名师办初审后通过平台将申报材料发送给各名师工作室主持人录取,主持人通过平台将预录取学员名单(9-15人)报市名师办;市名师办审核后,确定各名师工作室学员。
各县(市、区)教育局和市局直属学校要从队伍建设的高度认识名师工作站(室)学员的招收工作,做好组织发动工作。有关学员招收和电子平台使用的问题,可以致电市名师办咨询(联系人:张伶,电话:88615097,温州名师网:http://0577ms.org/)。
附件:1.温州市第五批名师工作站名单
2.温州市第七批名师工作室名单
温州市教育局办公室
2017年5月5日
附件1 | |||||
温州市第五批名师工作站名单 | |||||
序号 | 设站学校(全称) | 学段学科 | 主持人 | 单位 | 站长 |
1 | 温州市第五十八中学 | 高中数学 | 李 芳 | 温州中学 | √ |
高中通用技术 | 郎建华 | 温州市教育教学研究院 | |||
2 | 温州第二外国语学校 | 初中历史与社会 | 张 强 | 温州翔宇中学 | √ |
初中科学 | 徐承翔 | 温州市实验中学 | |||
3 | 温州市第三中学 温州市第十九中学 温州市第二十一中学 |
初中科学 | 谢杰妹 | 温州市绣山中学 | √ |
初中语文 | 王在恩 | 龙湾区实验中学 | |||
初中历史与社会 | 徐乃赛 | 温州市教师教育院 | |||
4 | 温州市第二十三中学 鹿城区藤桥中学 |
初中历史与社会 | 潘素梅 | 鹿城实验中学 | √ |
初中英语 | 邹丽娟 | 瓯海区仙岩镇第二中学 | |||
5 | 温州市财税会计学校 | 创新创业 | 徐克美 | 温州教育教学研究院 | √ |
会计 | 叶海鹤 | 瑞安市职业中等专业教育集团学校 | |||
6 | 鹿城区实验小学 | 小学语文 | 吴小蓉 | 温州市实验小学 | √ |
小学班主任 | 王 杨 | 经开区海城第一小学 | |||
7 | 瓯海区仙岩第一小学 | 小学语文 | 何必钻 | 温州市教师教育院 | √ |
小学美术 | 林大康 | 温州市籀园小学 | |||
8 | 瓯海区南仙实验小学 | 小学数学 | 陈加仓 | 温州大学城附属学校 | √ |
小学英语 | 陈聪聪 | 温州市实验小学 | |||
9 | 龙湾区第二外国语小学 龙湾区第二小学 |
小学数学 | 季迅群 | 瓯海区实验小学南瓯校区 | √ |
小学语文 | 周小平 | 温州市籀园小学 | |||
10 | 龙湾区永强中学 | 高中语文 | 黄华伟 | 瑞安中学 | √ |
高中英语 | 裴 军 | 瓯海中学 | |||
11 | 经开区天河镇第一小学 经开区海城第二小学 经开区沙城镇第三小学 |
小学数学 | 金丽芳 | 温州市建设小学 | √ |
小学班主任 | 林海津 | 温州市百里路小学 | |||
12 | 洞头城关第一小学 | 小学数学 | 林志辉 | 温州市仰义第一小学 | √ |
小学班主任 | 胡晓聪 | 瑞安市安阳实验小学 | |||
13 | 洞头实验中学 | 初中语文 | 朱彬茹 | 温州市实验中学 | √ |
初中班主任 | 徐斌华 | 温州市第八中学 | |||
14 | 乐清市蒲岐镇中学 | 初中语文 | 程日东 | 温州市南浦实验中学 | √ |
初中科学 | 吴锡理 | 温州市绣山中学 | |||
15 | 乐清市白象中学 | 高中历史 | 林 岚 | 温州外国语学校 | √ |
高中地理 | 叶克鹏 | 平阳县第三中学 | |||
16 | 瑞安市滨江幼儿园 | 幼教 | 周慧静 | 瓯海区教师发展中心 | √ |
17 | 瑞安市第五中学 | 高中生物 | 曾文俊 | 温州中学 | √ |
高中数学 | 陈芝飞 | 温州市第十四高级中学 | |||
18 | 永嘉县城西小学 | 小学语文 | 杨显攀 | 温州市籀园小学 | √ |
小学班主任 | 黄笑蕾 | 瑞安市第二实验小学 | |||
19 | 永嘉县瓯北第五中学 | 初中语文 | 吴怡超 | 温州市实验中学教育集团府东分校 | √ |
20 | 平阳县中心小学 | 小学数学 | 林 彬 | 温州市实验小学 | √ |
小学语文 | 许小燕 | 苍南县第三实验小学 | |||
21 | 苍南县马站小学 | 小学科学 | 施昌魏 | 温州市教育教学研究院 | √ |
小学语文 | 牟原喜 | 乐清市丹霞路小学 | |||
22 | 苍南县龙港镇第五中学 | 初中科学 | 吴加涛 | 平阳县实验中学 | √ |
23 | 文成中学 | 高中数学 | 胡浩鑫 | 温州中学 | √ |
高中班主任 | 王学志 | 瑞安中学 | |||
24 | 泰顺县育才高级中学 | 高中化学 | 陈雪金 | 温州市第二十二中学 | √ |
高中政治 | 鲁 慧 | 平阳中学 |
附件2 | |||
温州市第七批名师工作室名单 | |||
序号 | 主持人姓名 | 工作单位 | 学段学科 |
1 | 倪 彤 | 温州市实验中学 | 初中校长 |
2 | 叶益耿 | 瑞安市外国语学校 | 初中校长 |
3 | 金子翔 | 温州市籀园小学 | 小学校长 |
4 | 赵成木 | 瓯海区实验小学教育集团 | 小学校长 |
5 | 李金平 | 温州市第十二幼儿园 | 幼儿园园长 |
6 | 成旭梅 | 温州中学 | 高中语文 |
7 | 叶事一 | 温州市教育教学研究院 | 高中数学 |
8 | 魏樟庆 | 乐清中学 | 高中化学 |
9 | 单茹茹 | 温州市教师教育院 | 高中政治 |
10 | 李新平 | 龙湾区教师发展中心 | 初中语文 |
11 | 徐丹阳 | 温州市第二中学 | 初中数学 |
12 | 屈小武 | 温州市南浦实验中学 | 初中英语 |
13 | 金 浪 | 温州市教师教育院 | 初中英语 |
14 | 庄振海 | 瑞安市安阳高级中学 | 初中科学 |
15 | 邓权忠 | 温州市第十二中学 | 初中思品 |
16 | 蔡景台 | 温州市教育教学研究院 | 初中体育 |
17 | 沈 雨 | 温州市教育教学研究院 | 小学英语 |
18 | 吴 映 | 温州市营楼小学 | 小学品德 |
19 | 潘春波 | 瓯海区外国语学校 | 小学综合实践 |
20 | 单淮峰 | 温州市教育教学研究院 | 中职信息技术 |
21 | 陈素平 | 温州市教育教学研究院 | 中小学教科研 |
22 | 张作仁 | 温州市教育教学研究院 | 中小学教科研 |
23 | 郑小侠 | 瓯海中学 | 高中班主任 |
24 | 谢作俊 | 永嘉中学 | 高中班主任 |